
Hanfblüten 18 Prozent: wo dieser Bereich auf die Deklaration von 20 Prozent fällt
Die Deklaration 18 Prozent bedeutet ein Intervall von 16,2 bis 19,8 Prozent, und die Deklaration 20 Prozent ein Intervall von 18,0 bis 22,0. Diese beiden Intervalle haben einen gemeinsamen Abschnitt, sodass die schwächere und stärkere Etikette dasselbe Maß beschreiben können.
Was genau bedeutet der deklarierte Prozentsatz auf dem Etikett der Hanfblüten?
Der Prozentsatz auf der Verpackung ist eine Erklärung des Herstellers und kein Ergebnis der Messung dieser speziellen Charge. Die Erklärung trägt eine Toleranz von zehn Prozent in beide Richtungen, sodass die Achtzehn den Stoff von 16,2 bis 19,8 Prozent beschreibt. Einige Einträge drucken diese Grenzen direkt, andere geben nur den nominalen Wert an. Nichts in dieser Zahl sagt etwas über die Wirksamkeit aus.
Die Zahl bezieht sich auf delta-9-Tetrahydrocannabinol in neutraler Form. In der rohen Blüte überwiegt die saure Form, die das Labor in diese Form umrechnet, und die Differenz zwischen der Deklaration und der Messung sowie die Berechnung aus der sauren Form wird entwickelt. Seite über die zwanzigprozentige Deklaration.
Die Toleranz ist eine Aufzeichnung dessen, was erlaubt ist, und keine Prognose dessen, was gemessen wurde. Ein Eintrag mit einer Deklaration von 20 Prozent wird im Inhalt oft mit dem Satz beschrieben, dass der Gehalt nicht geringer als 18 und nicht höher als 22 Prozent ist, und in den Apothekenlisten steht oft nur die zwanzig. Der Leser sieht dann eine Zahl, wo das Dokument einen Bereich angibt.
Zum Schluss eine Unterscheidung, die leicht übersehen werden kann. Hanf, der rezeptfrei verkauft wird, Kategorie der Hanfblüten hat einen Gehalt an Tetrahydrocannabinol unterhalb der gesetzlichen Grenze und ist nicht dasselbe Produkt wie das Material aus der Apotheke. Diese Seite beschreibt ausschließlich das Letztere und ist keine Liste von Verpackungen; der Handelsstatus bleibt. eine Übersicht der verfügbaren Sorten.
Warum überschneiden sich die Bereiche für 18 und 20 Prozent?
Weil die Toleranz von dem nominalen Wert und nicht von der Grenze der benachbarten Deklaration berechnet wird. Die Achtzehn erstreckt sich von 16,2 bis 19,8 Prozent, die Zwanzig von 18,0 bis 22,0. Der Abschnitt von 18,0 bis 19,8 gehört zu beiden, sodass ein gemessener Wert in zwei verschiedenen Etiketten enthalten sein kann.
Die Berechnung umfasst vier Multiplikationen. Die untere Grenze der Achtzehn beträgt 18 mal 0,9, also 16,2 Prozent, die obere 18 mal 1,1, also 19,8 Prozent. Für die Zwanzig ergibt sich 20 mal 0,9, also 18,0 Prozent, und 20 mal 1,1, also 22,0 Prozent. Der gemeinsame Abschnitt beginnt dort, wo die untere Grenze der stärkeren Deklaration die obere Grenze der schwächeren trifft und hat eine Breite von 1,8 Prozentpunkten.
Praktisch bedeutet das, dass eine als schwächer beschriebene Charge und eine als stärker beschriebene Charge im Label dieselbe Zahl anzeigen können, zum Beispiel 19,0 Prozent, wobei beide mit ihrem Etikett übereinstimmen. Keine von beiden ist dann falsch beschrieben. Weiter: Eine Charge aus der Achtzehn, die am oberen Ende gemessen wird, hat 19,8 Prozent, und eine Charge aus der Zwanzig, die am unteren Ende gemessen wird, hat 18,0 Prozent, sodass das schwächere Etikett manchmal das stärkere Material sein kann.
Was diese Berechnung nicht sagt: wie oft das so ist. Der Bereich beschreibt, was zulässig ist, und nicht die Verteilung der Ergebnisse der Messung in aufeinanderfolgenden Serien. Öffentlich zugängliche Listen geben keine Ergebnisse für einzelne Serien an, sodass der Prozentsatz der Chargen, die im gemeinsamen Teil landen, unbekannt bleibt. In der Zusammenstellung der Sorten dieses Clusters ist jedoch ein Hinweis auf dieses Phänomen sichtbar: 26 von 85 Kultivaren haben eine Position mit einer Deklaration von achtzehn Prozent, und 16 von ihnen erscheinen parallel in einer stärkeren Position.
Wie hoch reicht dieser gemeinsame Teil in der Deklaration?
Höher, als es aus dem Abstand zwischen den Etiketten hervorgehen würde. Zwei Deklarationen haben einen gemeinsamen Teil, wenn die höhere höchstens 1,222-mal größer ist als die niedrigere. Bei dieser Schwelle überschneidet sich die Achtzehn mit der Zwanzig, berührt die Zwanzig zwei genau an einem Punkt, und die fünfundzwanzig überschneidet sich mit der dreißig.
Die Schwelle ergibt sich direkt aus der Definition der Toleranz. Die obere Grenze der schwächeren Deklaration beträgt 1,1 ihres nominalen Wertes, die untere Grenze der stärkeren 0,9 ihres Wertes, sodass die Bereiche einen gemeinsamen Punkt haben, solange das Verhältnis beider Deklarationen nicht elf neuntel überschreitet, also etwa 1,222.
Dasselbe Prinzip erklärt, warum der gemeinsame Teil nicht mit zunehmendem Abstand verschwindet. Die Breite des Bereichs beträgt zwei Zehntel der Deklaration und wächst also mit ihr: 3,6 Prozentpunkte bei der Achtzehn im Vergleich zu 6,0 Punkten bei der dreißig. Deshalb haben die fünfundzwanzig und die dreißig, obwohl sie durch fünf Deklarationspunkte getrennt sind, einen gemeinsamen Abschnitt von 27,0 bis 27,5 Prozent, und die zweiundzwanzig und die siebenundzwanzig unterscheiden sich um 0,1 Punkte.
Die Achtzehn hat hier einen besonderen Platz. Ihre obere Grenze, 19,8 Prozent, ist gleichzeitig die untere Grenze der Zwanzig, denn 22 ist genau elf Neuntel von achtzehn. Diese beiden Deklarationen überschneiden sich also nicht, sondern berühren sich an einem Punkt: der einzelne Wert von 19,8 Prozent fällt in beide. Darunter stehen die Grenzen von sechs Deklarationen die in polnischen Registrierungspositionen vorkommen.
| Deklaration | Untere Grenze | Obere Grenze | Breite des Bereichs | Gemeinsamer Teil mit der nächsthöheren Deklaration |
|---|---|---|---|---|
| 18 Prozent | 16,2 Prozent | 19,8 Prozent | 3,6 Punkte | 18,0 bis 19,8, Breite 1,8 |
| 20 Prozent | 18,0 Prozent | 22,0 Prozent | 4,0 Punkte | 19,8 bis 22,0, Breite 2,2 |
| 22 Prozent | 19,8 Prozent | 24,2 Prozent | 4,4 Punkte | 22,5 bis 24,2, Breite 1,7 |
| 25 Prozent | 22,5 Prozent | 27,5 Prozent | 5,0 Punkte | 24,3 bis 27,5, Breite 3,2 |
| 27 Prozent | 24,3 Prozent | 29,7 Prozent | 5,4 Punkte | 27,0 bis 29,7, Breite 2,7 |
| 30 Prozent | 27,0 Prozent | 33,0 Prozent | 6,0 Punkte | keine Erklärung oben in dieser Übersicht |
Wie wählt man die Stärke des Rohmaterials für den Patienten aus?
Das entscheidet der behandelnde Arzt, da dieses Rohmaterial nur auf Rezept in der Kategorie Rpw aus der Apotheke erhältlich ist. Die Auswahl erfolgt schrittweise, von kleinen Portionen hin zu solchen, die einen Effekt erzeugen, und der angegebene Prozentsatz ist nur eines der Parameter dieses Verfahrens, neben der Verabreichungsart und der Häufigkeit.
Die Anpassung selbst wird als Titration bezeichnet und wird separat entwickelt. Seite über die zweiundzwanzigprozentige Deklaration, zusammen mit der Frage nach der zeitlichen Variabilität der Toleranz des Patienten. Hier genügt eine Anmerkung aus der oben genannten Berechnung: Da die Intervalle benachbarter Deklarationen einen gemeinsamen Teil haben, muss der Übergang von der achtzehnprozentigen zur zwanzigprozentigen Position nicht bedeuten, dass das Material um zwei Punkte stärker ist, und es kann sein, dass es überhaupt nicht bedeutet, dass das Material stärker ist.
Ein weiterer Grund, warum das Etikett nicht direkt auf die Portion umgelegt werden kann, liegt außerhalb des Rohmaterials selbst. Der Prozentsatz beschreibt den Massenanteil im Hanfblüten, nicht wie viel Substanz in den Körper gelangt, da dies von der Verabreichungsart und der Effizienz des Geräts abhängt. Zwei Personen, die dieselbe Charge verwenden, erhalten unterschiedliche Mengen.
Deshalb ersetzt die Seite mit Zahlen nicht das Gespräch in der Praxis. Die Zusammenstellung der Grenzen zeigt, was der Hersteller tun darf, und nichts weiter: Sie sagt nicht, wie viel Substanz den Patienten erreicht oder welche Portion für ihn geeignet ist. Das bleibt die Entscheidung des behandelnden Arztes, die unter Berücksichtigung aller eingenommenen Präparate getroffen wird.
Ändert der angegebene Prozentsatz den Beginn der Wirkung und die Dauer?
Nein. Der Verlauf über die Zeit wird durch die Verabreichungsart bestimmt, nicht durch die Zahl auf der Verpackung. Eine höhere Angabe besagt nur, dass die gleiche Masse an Hanfblüten mehr Wirkstoff enthält, sodass es sich um eine Arithmetik des Inhalts handelt und nicht um eine Beschreibung, wann der Effekt eintritt und wie lange er anhält.
Der Verabreichungsweg entscheidet mehr über den Verlauf als die Sorte selbst. Nach der Verdampfung gelangt die Substanz fast sofort von den Lungen ins Blut, sodass die ersten Empfindungen nach wenigen Minuten auftreten, die Intensität steigt noch für einige zehn bis dreißig Minuten, und der gesamte Effekt klingt innerhalb von zwei bis vier Stunden ab. Nach dem Schlucken muss das Material zuerst den Darm und die Leber passieren, sodass man auf die ersten Empfindungen von einer halben Stunde bis zwei Stunden warten muss, und der Effekt hält sechs, manchmal acht Stunden an. Daher entsteht der häufigste Fehler bei der oralen Einnahme: Wer nach dreißig Minuten denkt, dass nichts passiert, und eine weitere Dosis nimmt, erhält beide Dosen auf einmal. Die oben genannten Zeiträume beschreiben den Verabreichungsweg, nicht diese Sorte; pharmakokinetische Studien für eine einzelne Sorte wurden nicht veröffentlicht.
Für ein Paar Erklärungen auf dieser Seite ist der Unterschied dabei geringer, als es auf dem Etikett aussieht. Wenn eine Charge, die als achtzehnprozentig beschrieben wird, 19,0 Prozent misst und eine Charge, die als zwanzigprozentig beschrieben wird, dasselbe misst, tragen beide die identische Menge an Substanz in derselben Masse des Rohmaterials und nichts in ihrem Verlauf kann sich aufgrund des Etiketts unterscheiden. Die Zahl ändert sich um zwei Punkte, das Material ändert sich überhaupt nicht.
Was ist bekannt und was ist unbekannt über die Beziehung zwischen der Potenz des Rohmaterials und der Wirkung?
Es ist bekannt, dass höhere Konzentrationen mit schlechteren Ergebnissen bei nicht-medizinischem Gebrauch einhergehen, hauptsächlich im Bereich von Psychosen und Abhängigkeit. Unklar ist jedoch, ob sie eine effektivere Behandlung bieten: Es gibt nur wenige medizinische Arbeiten, deren Ergebnisse in beide Richtungen variieren, und die Beweislast wurde von den Autoren der Übersichten als sehr niedrig eingestuft.
Das Beweismaterial ist asymmetrisch. Die größte Übersicht sammelte 99 Studien mit insgesamt 221.097 Teilnehmern, von denen in 42 Prozent eine Randomisierung durchgeführt wurde. In Arbeiten, die die medizinische Anwendung nicht bewerteten, waren hohe Konzentrationen in siebzig Prozent der Fälle mit Psychosen oder Schizophrenie und in fünfundsiebzig Prozent mit Abhängigkeit verbunden. Ein moderates oder hohes Risiko für systematische Fehler belastete dabei über 95 Prozent der einbezogenen Positionen (PMID:40854216).
Auf der medizinischen Seite zeigt dieselbe Übersicht eine Diskrepanz und kein Ergebnis. Bei Angst berichteten 47 Prozent der Studien von Vorteilen, bei Depressionen 48, aber dieselben Sammlungen von Arbeiten lieferten auch gegenteilige Signale, jeweils in 24 und 30 Prozent. Eine ältere Übersicht, die 20 Beobachtungsstudien aus 4171 gesichteten Artikeln auswählte, verband höhere Potenz mit einem erhöhten Risiko für Psychosen und Abhängigkeit, während die Beweise für Depressionen und Angst als uneinheitlich angesehen wurden, da es an einer einheitlichen Maßnahme der Exposition mangelte (PMID:35901795).
Eine neuere Übersicht, die auf 42 Arbeiten basiert, die aus 4545 Datensätzen ausgewählt wurden, hat die Stärke in Kategorien unterteilt, die dem Markt entsprechen, und die allgemeine Sicherheit der Evidenz als sehr niedrig eingestuft (PMID:40134269); die gleichen Kategorien entwickelt die Seite über die fünfundzwanzigprozentige Deklaration. Die vierte Position ist eine Metaanalyse, die zeigt, dass das in früheren Jahren untersuchte Rohmaterial schwächer war als das, was heute im Umlauf ist (PMID:33160291); dieses Thema behandelt die Seite über die dreißig.
Für diese Seite ist eine gemeinsame Einschränkung aller vier Arbeiten wichtig: Keine untersucht eine einzelne Erklärung. Die in diesen Übersichten verwendeten Kategorien haben zehn Prozentpunkte und mehr, und ihre Grenzen schneiden die Etikettierungsintervalle quer. Achtzehn reicht bis zu 19,8 Prozent, was über die Kategorie von 10 bis 19 hinausgeht; zwanzig, von 18,0 bis 22,0 Prozent, liegt am unteren Ende dieser Kategorie und am oberen Ende bereits in der nächsten. Die Trennung von achtzehn und zwanzig liegt somit unter der Auflösungsfähigkeit des vorhandenen Beweises.
| Die Arbeit | Untersuchungsmodell | Was nachgewiesen wurde, zusammen mit den Grenzen |
|---|---|---|
| Rittiphairoj et al., 2025, Annals of Internal Medicine (PMID:40854216) | systematische Übersicht, 99 Studien, 221 097 Teilnehmer, darunter 42 Prozent der Studien mit Randomisierung | Produkte mit hoher Konzentration waren nachteilig mit Psychosen oder Schizophrenie in 70 Prozent der Arbeiten verbunden, die die medizinische Anwendung nicht bewerteten, und mit Abhängigkeit von Hanf in 75 Prozent; für Angst und Depression betrugen die Anteile 53 und 41 Prozent, offensichtlich in gesunden Bevölkerungen. Unter den Arbeiten zur medizinischen Anwendung fand 47 Prozent einen Vorteil bei Angst, 48 Prozent bei Depressionen, und die nachteiligen Verbindungen betrugen jeweils 24 und 30 Prozent. Über 95 Prozent der einbezogenen Studien hatten ein moderates oder hohes Risiko für systematische Fehler. |
| Lake et al., 2025, The American Journal of Psychiatry (PMID:40134269) | systematische Übersicht über Beobachtungs- und experimentelle Studien, 42 Arbeiten ausgewählt aus 4545 gesichteten Datensätzen | Die Potenz wurde in Kategorien unterteilt, die dem realen Markt entsprechen. Der Zusammenhang mit höherer Potenz wurde durch die Ergebnisse im Bereich des problematischen Hanfgebrauchs angedeutet; in anderen Bereichen waren sie weniger konsistent, neigten jedoch zu schlechteren Ergebnissen bei höherer Potenz. Arbeiten zur medizinischen Anwendung waren rar und lieferten gemischte Ergebnisse. Die Autoren bewerteten die allgemeine Beweislast als sehr niedrig. |
| Petrilli et al., 2022, The Lancet Psychiatry (PMID:35901795) | systematischer Überblick über Beobachtungsstudien mit Menschen, 20 Studien | Von 4171 gesichteten Artikeln erfüllten 20 die Kriterien: acht betrafen Psychosen, acht Angst, sieben Depressionen und sechs Abhängigkeit von Hanf. Produkte mit höherer Potenz waren mit einem erhöhten Risiko für Psychosen und Abhängigkeit von Hanf im Vergleich zu Produkten mit niedrigerer Potenz verbunden. Für Depressionen und Angst waren die Beweise uneinheitlich. Es wurden ausschließlich Beobachtungsstudien einbezogen, und es fehlt an einer einheitlichen Maßnahme der Exposition. |
| Freeman et al., 2021, Addiction (PMID:33160291) | systematischer Überblick mit Metaanalyse von Konzentrationsänderungen über die Zeit | Die Konzentration von Tetrahydrocannabinol in Hanf ist im Laufe der untersuchten Jahre gestiegen. Dieser Anstieg bedeutet, dass Studien, die auf Material von vor Jahren basieren, Rohmaterial beschreiben, das schwächer ist als das, das heute im Umlauf ist, sodass die Übertragung ihrer Ergebnisse direkt auf moderne Produkte die Exposition unterschätzt. |
Welche Nebenwirkungen sind mit Rohmaterial mit höherer Potenz verbunden?
Die gleichen wie bei Rohmaterial mit niedrigerer Potenz, wobei die Übersichten höhere Konzentrationen mit häufigeren Vorkommen von Psychosen und Abhängigkeit im nicht-medizinischen Gebrauch verbinden. Für den Unterschied zwischen der Erklärung von achtzehn und zwanzig Prozent gibt es keine separaten Daten, da die Meldungen nicht so fein unterteilt werden.
Berichte über unerwünschte Wirkungen werden für das Arzneimittel mit einer Seriennummer gesammelt und nicht für den Namen der Sorte, sodass das Folgende sich auf Hanfblüten als Gruppe von Rohstoffen bezieht. Vor allem wiederholen sich Mundtrockenheit, gerötete Augen und beschleunigter Herzschlag. Selten werden Schwindel bei schnellem Aufstehen, Tagesmüdigkeit und vorübergehende Verschlechterung des Kurzzeitgedächtnisses sowie Angst, die mit der Dosis zunimmt, beschrieben. Eine separate Angelegenheit sind gleichzeitig eingenommene Medikamente, insbesondere Beruhigungsmittel und solche, die die Blutgerinnung beeinflussen: deren Bewertung erfordert Kenntnis der gesamten Liste der Präparate, nicht der Beschreibung der Pflanze. Die Häufigkeit dieser Symptome geben wir nicht numerisch an, da öffentliche Aufstellungen für Hanfblüten in Polen diese nicht nach einzelnen Produkten aufschlüsseln.
Die Stärke des Rohmaterials fügt dieser Liste nur so viel hinzu, wie in den Übersichten der Beobachtungsstudien sichtbar ist: häufigere Berichte über Psychosen und Abhängigkeit von Hanf bei Produkten mit höherer Konzentration, wobei es sich um Studien ohne Randomisierung und ohne einheitliches Maß für die Exposition handelt. Die unerwünschten Symptome selbst, zusammen mit dem, was über ihre Häufigkeit bekannt ist, entwickelt die Seite über die siebenundzwanzigprozentige Deklaration.
Häufig gestellte Fragen
Kann Hanf mit einem Etikett von 18 Prozent stärker sein als Hanf mit einem Etikett von 20 Prozent?
Ja, und das ergibt sich aus der reinen Arithmetik der Toleranz. Die obere Grenze der Erklärung von achtzehn Prozent beträgt 19,8 Prozent, und die untere Grenze der Erklärung von zwanzig Prozent 18,0 Prozent, sodass eine Charge aus der ersten mehr Substanz enthalten kann als eine Charge aus der zweiten, beide gemäß dem Etikett.
Bedeutet ein höherer deklarierter Prozentsatz eine stärkere oder bessere therapeutische Wirkung?
Es wurde nicht nachgewiesen, dass ein höherer deklarierter Prozentsatz auf dem Etikett eine stärkere oder bessere therapeutische Wirkung bedeutet. Das Beweismaterial zur Potenz des Rohmaterials bezieht sich fast ausschließlich auf unerwünschte Wirkungen und nicht auf die Wirksamkeit, und die Arbeiten zur medizinischen Anwendung sind rar und liefern gemischte Ergebnisse. Die Autoren beider neuesten Übersichten bewerteten die Beweislast als sehr niedrig. Es gibt auch keine Studie, die zwei Apotheken-Hanfprodukte vergleicht, die sich ausschließlich durch den deklarierten Gehalt unterscheiden.
Wie hoch ist der Bereich für die Erklärung von 18 Prozent?
Von 16,2 bis 19,8 Prozent. Die untere Grenze beträgt 18 multipliziert mit 0,9, die obere Grenze 18 multipliziert mit 1,1, also eine Toleranz von zehn Prozent des Nennwerts in beide Richtungen. Der gesamte Bereich hat eine Breite von 3,6 Prozentpunkten.
Bedeutet der Bereich, dass die Messung normalerweise am Ende liegt?
Nein. Die Grenzen geben an, was unter einem bestimmten Etikett in den Verkehr gebracht werden darf, und nicht, wie die Ergebnisse der Analysen der einzelnen Serien verteilt sind. Diese Ergebnisse werden in öffentlichen Berichten nicht angegeben, daher bleibt die Häufigkeit, mit der der gemeinsame Abschnitt mit der benachbarten Deklaration übereinstimmt, unbekannt.
Bedeutet der Wechsel von 18 Prozent auf 20 Prozent, dass das Material stärker ist?
Nicht unbedingt. Die Bereiche beider Deklarationen haben einen gemeinsamen Abschnitt von 18,0 bis 19,8 Prozent, sodass zwei Punkte Unterschied auf der Verpackung nicht unbedingt einer Differenz im Gehalt entsprechen müssen. Ob ein solcher Wechsel sinnvoll ist, entscheidet der behandelnde Arzt und nicht die Rechnung mit der Toleranz.
Wo kann man überprüfen, welche Positionen mit der Deklaration von 18 Prozent jetzt verfügbar sind?
W der Übersicht der verfügbaren medizinischen Marihuana-Sorten, die separat aktualisiert wird und den Stand des Verkehrs zeigt. Diese Seite ist kein Verpackungsverzeichnis: Sie erklärt, was die Zahl auf dem Etikett bedeutet, und nicht, welche Verpackungen heute in Apotheken stehen.
Hanfblüten sind pharmazeutische Rohstoffe, die auf Rezept eines Arztes in der Kategorie Rpw ausgegeben werden. Das Material hat informativen Charakter und ersetzt nicht die ärztliche Beratung oder die Entscheidung des behandelnden Arztes. Redaktioneller Text: Redaktion ubucha.pl.







